§1.2. Падежные окончания имен существительных

Тема: Безударные окончания существительных в единственном числе. Окончания существительных 1- и 2 – го склонения.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цель: сформировать умение грамотно записывать окончание имён существительных I и I I склонения в единственном числе

Задачи:

Образовательные:

Уметь устанавливать значимость познавательной деятельности;

Уметь контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Освоить первоначальные представления о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;

Развивающие : создание условий для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы; для развития речи в форме построения высказываний, логических рассуждений и доказательств.

Воспитательные : создание условий для положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности, адекватной самооценки успешности/неуспешности обучения, для успешной коммуникации при работе в парах.

Ожидаемые результаты:

Метапредметные

Личностные УУД

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные УУД

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Познавательные УУД

обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку);

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные УУД

принимать участие в работе парами;

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

Предметные

Орфография и пунктуация – применять изученные правила правописания.

Формы организации деятельности детей: коллективная, индивидуальная.

Методы: частично-поисковый метод, проблемный метод, словесной и наглядной передачи информации, самостоятельная работа, методы стимулирования мотивов интереса к учению.

Учебные пособия: 1. М.Л. Каленчук, О.В. Малаховская . Русский язык: 3 класс. – М., Издательство «Академкнига/Учебник» 2012

- Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней могут внимательные , любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.

На уроке понадобятся: учебники, ручки, тетради, внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, а самое главное – хорошее настроение.

Теперь настроимся на работу – откроем ладошки к новым знаниям и произнесем нашу волшебную фразу: Я хочу много знать!

- Откройте тетради и запишите число.

Личностные

Положительное отношение к урокам русского языка

    Актуализация знаний

Сегодня на уроке продолжим работу над безударными окончаниями имён существительных. А какая тема, вы скажете сами позже..

- Посмотрите на таблицу, догадайтесь какое это слово?

(Пальто,морковь.картофель,желать,беседа,горизонт,

Погода.)Слайд 1

    Что называется именем существительным?

    Как изменяется имя существительное?

    Какие существительные относятся к 1, 2 склонению?

    Как проверить безударное окончание имён существительных?(слайд2)

Познавательные:

Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного.

Личностные УУД.

Самоопределение и смыслообразование

    Постановка учебной задачи

А сейчас вы догадались какая тема нашего урока?

Открыли учебник посмотрите такая тема?

Это новый материал?

Какие задачи поставим на уроке?

Слайд 4.

Регулятивные

Определять цель учебной деятельности самостоятельно

Познавательные УУД (общеучебные):

Умение ставить, формулировать и решать проблемы как некоего целого, включающего целый ряд логических шагов.

    Открытие нового знания

- -Проблемная ситуация

Послушайте шуточное стихотворение Э.Мошковской(упр.43.с.43)

Что вы заметили?

Правильно,здесь рифмуются последние слова каждой строчки,мы слышим [- ай]

Мы сейчас с вами проведём исследование.

Спишем текст по правилам стихотворения упр.43

Подчеркните сущ-ые в форме косвенных падежей ед.числа. Выделите окончания.

Под подушкой(1скл.,ед. ч.,Т.п.),с кукушкой (1скл.,ед. ч.,Т.п.) ,с лягушкой (1скл.,ед. ч.,Т.п.), опушкой(1скл.,ед. ч.,Т.п.),

Какие окончания у сущ-х? (-ой,)

Что объединяет эти сущ-ые?

(Они женского рода)

Укажите склонение,род,число этих существительных

Какой можно сделать вывод7

(У существительных 1 склонения в единственном числе в Т. П. окончание –ой)

Познавательные

Понимать информацию представленную в виде текста;

Коммуникативные

Высказывать свое мнение при обсуждении задания

    Физминутка:

Давайте отдохнем играя. Я буду называть существительные, если оно 1 склонения - хлопайте в ладоши над головой, если 2 склонения- присядьте, если 3 склонения- наклон вперед:

доска, мел, перемена, правило, тетрадка, учебник, ручка, линейка.

    Продолжение работы по теме урока

Познакомимся с упр.44

Прочитайте стихотворение все слова знакомы?

Слайд 5

Выписать все существительные с пропущенными окончаниями,рядом в скобках укажите склонение,число,падеж.(Самостоятельное выполнения упр.44)

- Сравните свои результаты с результатами на экране.

Слайд 6

Регулятивные

Адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки: самоконтроль процесса и результатов деятельности

Коммуникативные

Сотрудничать с товарищами рпи выполнении заданий в паре, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;

    Рефлексия

Оценить себя на полях

! – мне все понятно

?! – я сомневаюсь

? – мне трудно

    Домашнее задание


Окончания существительных первого склонения единственного числа
  1. Особое внимание обратите на склонение имен и отчеств, стоящих рядом. Они могут относиться к разным типам склонения. Например, Мария Ивановна: имя Мария будет склоняться как существительное на -ия, а отчество Ивановна - как существительное на -а: нет Марии Ивановны, к Марии Ивановне, Марию Ивановну, Марией Ивановной, о Марии Ивановне.
Окончания существительных первого склонения множественного числа
  1. В родительном падеже существительные на -ня могут иметь на конце ъ и могут его не иметь: это зависит от буквы, предшествующей -ня. Если перед -ня стоит гласная, то в родительном падеже пишется ь: яблонь (ябло ня), богинь (боги ня), разинь (рази ня), гордынь (горды ня), гусынь (гусы ня), святынь (святы ня), нянь (ня ня). Если перед -ня стоит согласная, то ь на конце слова не пишется: вишен (виш-ня), ставен (став ня), каменоломен (каменолом ня), винокурен (винокур ня), башен (баш ня).
Исключения: барышень, боярышень, деревень, кухонь.
  1. У существительных женского рода на -а (кожа), в родительном падеже оканчивающихся на шипящую (кож), буква ь не пишется: барж (баржа), краж (кража), лыж (лыжа), тысяч (тысяча), галош (галоша), тёщ (тёща) и др.
  2. Слова на -ия (линия, мелодия) и слова на -ъя (если ударение падает на основу слова: певунья, колдунья) в родительном падеже оканчиваются на -ий: линий (линия), мелодий (мелодия), дивизий (дивизия), комиссий (комиссия), аудиторий (аудитория), операций (операция), оладий (олйдъя), эскадрилий (эскадрилья), гостий (гбстъя), плясуний (плясунья), хохотуний (хохотунья) и др.
Существительные на -ья, в которых ударение падает на я (семьй) в родительном падеже оканчиваются на -ей: статей (статьА), ладей (ладьА), бадей (бадьА), полыней (полынья), семей (семья) и др. Слово судьА имеет форму судёй.
  1. Но кто идет по аллее (I скл., ед. ч„ п. п.) - две тени (М. Лермонтов). 2. Сорок башен (I скл., мн. ч„ р. п.) ...танковых молчат (С. Орлов).
  1. Стволы яблонь (I скл., мн. ч., р. п.), груш (I скл., мн. ч., р. п.), вишен (I скл., мн. ч., р. п.) и слив (I скл., мн. ч., р. п.) выкрашены от червей в белую краску (I скл., ед. ч., в. п.) (А. Чехов). 4. Ноздрев был в некотором отношении исторический человек. Ни на одном собрании, где он был, не обходилось без истории (I скл., ед. ч., р. п.) (Н. Гоголь). 5. Было заметно, что при постройке (I скл., ед. ч., п. п.) его [дома] зодчий беспрерывно боролся со вкусом хозяина (Н. Гоголь). 6. Чичиков в довольном расположении духа сидел в своей бричке (I скл., ед. ч., п. п.), катившейся давно по столбовой дороге (I скл., ед. ч., п. п.) (Н. Гоголь).
  1. Умолк вчера неповторимый голос, нас покинул собеседник рощ (I скл., мн. ч., р. п.) (А. Ахматова). 8. Замолкли звуки чудных песен (I скл., мн. ч., р. п.), не раздаваться им опять (М. Лермонтов).

Таблица 1 — Падежные окончания существительных в единственном числе

Падежи I склонение II склонение III склонение
И. п. -а, -я

жена , земля

, -о, -е

конь, село , поле

ночь, лошадь

Р. п. -ы, -и

жены , земли

-а, -я

коня , села , поля

ночи , лошади

Д. п.

жене , земле

-у, -ю

коню , селу , полю

ночи , лошади

В. п. -у, -ю

жену , землю

,-а, -я, -о, -е

коня , село , поле

ночь, лошадь

Т. п. -ой (-ою), -ей (-ею)

женой , землей

-ом, -ем

конём , селом , полем

-ью

ночью , лошадью

П. п.

жене , земле

-е, -и

коне , селе , поле

ночи , лошади

В падежных окончаниях единственного числа пишется:

  1. буква е : в дательном и предложном падежах существительных I склонения и в предложном падеже II склонения (кроме слов на -ия , -ий , -ие ), например: к фабрике , на фабрике , к земле , о батарее , в статье ; на заводе , на станке ; о море ; в селе ;
  2. буква и :
    • в родительном падеже существительных I склонения, например: у фабрики , у земли , около батареи , из статьи ;
    • в предложном падеже существительных II склонения на -ие , -ий , например: в лектории , в волнении , о мировоззрении ;
    • в родительном, дательном и предложном падежах существительных I склонения на -ия , существительных III склонения и разносклоняемых существительных среднего рода на -мя , например: из коллекции , к коллекции , в коллекции ; из шинели , к шинели , в шинели ; у знамени , к знамени , о знамени .

Следует различать формы предложного падежа существительных среднего рода на -ие и -ье , например: находиться в размышлении , быть во всеоружии (окончание ); находиться в раздумье , быть на побережье (окончание ).

Падежные окончания в фамилиях и названиях

В русских фамилиях на -ин(-ын) и на -ов(-ев) в творительном падеже единственного числа пишется -ым (как у прилагательных), например: с Вячеславом Деминым , с Ростиславом Синицыным , с Кириллом Колосовым . В иностранных фамилиях пишется окончание -ом , например: Дарвином , Чаплином .

В названиях населенных пунктов на -ин(-ын) , -ов(-ев) , -ино(-ыно) , -ово(-ево) в творительном падеже единственного числа пишется окончание -ом (как у существительных), например: под городом Кашином , селом Бородином , городом Дмитровом .

Падежные окончания существительных множественного числа

Таблица 2 — Падежные окончания существительных во множественном числе

Падежи I склонение II склонение III склонение
И. п. -ы, -и

жены , земли

а, -я, -ы, -и

кони , сёла , поля

ночи , лошади

Р. п.

жён, земель

-ов, -ей,

коней , сёл, полей

-ей

ночей , лошадей

Д. п. -ам, -ям

жёнам , землям

-ам, -ям

коням , сёлам , полям

-ам, -ям

ночам , лошадям

В. п. -ы, -и,

жён, земли

-а, -я, -ы, -и, ей, -ов

коней , сёла , поля

-и, -ей

ночи , лошадей

Т. п. -ами, -ями

жёнами , землями

-ами, -ями

конями , сёлами , полями

-ами, -ями

ночами , лошадями

П. п. -ах, -ях

жёнах , землях

-ах, -ях

конях , сёлах , полях

-ах, -ях

ночах , лошадях

  1. В родительном падеже множественного числа после шипящих буква ь не пишется, например: решение задач , ремонт жилищ .
  2. В родительном падеже множественного числа существительных на -ья и -ье в безударном положении пишется -ий , под ударением — -ей , например: лгу́ний (лгунья), разду́мий (раздумье), но стате́й (статья), скаме́й (скамья) . Исключения: ру́жей (ружьё), платьев (платье), устьев (устье), верховьев (верховье), низовьев (низовье).
    У существительных на -ия , -ие в родительном падеже всегда пишется -ий , например: линий (линия), зданий (здание) .
  3. Если в родительном падеже множественного числа существительные оканчиваются на -ен , то мягкий знак не пишется, например: песен, вишен (ср. яблонь, кухонь) . После -ен в родительном падеже буква ь пишется в словах деревень , барышень .

Козлова Марина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ № 1
Населённый пункт: город Керчь
Наименование материала: конспект урока русского языка
Тема: "Правописание окончаний имён существительных первого склонения"
Дата публикации: 10.03.2018
Раздел: начальное образование

Тема: Правописание окончаний имён существительных первого

склонения

Цели: 1) Обобщить знания о правописании окончаний имён

2) Развивать умение определять падеж имён существительных 1-го

склонения, мышление,

внимание, орфографическую зоркость; самоконтроль и контроль работы

одноклассников, связную устную и письменную речь, обогащать словарный

запас детей,

3) воспитывать интерес к предмету, любознательность, чувство

взаимопомощи.

Формируемые УУД :

Познавательные - самостоятельное выделение и формулирование

познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по

выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений;

доказательство.

Личностные - оценивание учащимися усваиваемого содержания исходя из

социальных и личностных ценностей, использование фантазии, воображения

при выполнении учебных действий.

коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные - постановка учебной задачи; сличение способа действия и

его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения

материала

Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронная презентация.

Ход урока

1) Организационный этап. Вступительное слово учителя.

Смотрю вечером на небо, где множество звезд сияют, и будто слышу -

кто-то издалека

О чем-то меня спрашивает. И хочется мне взлететь во Вселенную, еще

непознанную, чтобы всё увидеть, ощутить и передать землянам. Хотелось ли

вам когда-нибудь полететь в небесную даль и увидеть все своими глазами?

Когда впервые человек достиг высот Космоса?

Каким должен быть человек, который хочет достигнуть высот

Вселенной?

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

учащихся.

Сегодня у нас не совсем обычный урок, урок–путешествие. Ребята, у

нас будет 3 экипажа. У каждого участника полёта есть свой личный бортовой

журнал, в него вы будете заносить всё самое основное, что будет происходить

во время полёта. За успешное выполнение ответственных заданий во время

путешествия активные космонавты будут отмечаться звёздами. Набравшие

большее количество будут занесены в Почётную книгу космических

достижений (журнал).

Сообщение темы и целей урока. (слайд1)

В любое путешествие отправляются с определённой намеченной

целью. Есть она и у нас. Посмотрите на тему нашего урока. (Запись на доске

«Правописание безударных падежных окончаний имён существительных

первого склонения») Давайте вместе определим, что мы должны с вами

сделать в нашем путешествии? А какие качества нам понадобятся, чтобы

справиться с заданиями? (дружба, взаимопомощь, выдержка, умение работать

3) Актуализация знаний.

Прежде чем отправиться в космическое путешествие, нужно пройти

цикл подготовки на Земле. Начинаем тренировку «Что вы знаете об именах

существительных?»

За 1 минуту надо ответить на максимальное количество вопросов.

Итак, начинаем!

Изменяемая часть слова … (окончание).

Часть речи, обозначающая предмет … (существительное).

Постоянный признак имён существительных… (род).

Имена существительные бывают … (одушевлённые и неодушевлённые).

Слова женского и мужского родов с окончаниями -а; -я относятся … (к 1

склонению).

Ко 2 склонению относятся … (слова мужского рода с нулевым

окончанием и среднего рода с окончанием -о; -е).

К 3 склонению относятся имена существительные … (женского рода с

нулевым окончанием).

Имена существительные изменяются … (по числам и по падежам).

Сколько падежей в русском языке? … (шесть).

Молодцы! Справились с заданием!Из всего сказанного я хотела бы

выделить слова: (на доске появляются слова).

Первое склонение. Падежи. Окончания .

2.Словарная работа.

Дети отгадывают загадки, отгадки записывают в бортовом журнале

(тетради), определяют склонение имён существительных.

Слайд 3 Самый первый в космосе

Летел с огромной скоростью

Отважный русский парень,

Наш космонавт... (Гагарин)

Слайд 4. На корабле воздушном,

Космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несёмся (на ракете)

Слайд 5. Есть специальная труба,

В ней Вселенная видна,

Видят звезд калейдоскоп

Астрономы в... (телескоп)

Слайд 6. Специальный космический есть аппарат,

Сигналы на Землю он шлет всем подряд.

Как одинокий таинственный путник,

Летит по орбите искусственный...(спутник)

Назовите окончания в этих словах.

Можно ли по этим окончаниям определить склонение? (Нет, они

употреблены в косвенных формах.)

Как вы определили склонение? (По их начальной форме.)

4) Первичное усвоение новых знаний

Упр. 158 (с. 91). Рассмотрите таблицу. Прочитайте, какие слова

просклоняли в таблице. Обратите внимание на ударение. На какую часть

слова оно падает? Как пишутся ударные и безударные окончания?

Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!». Как пишутся

ударные и безударные окончания 1-го склонения в одном и том же падеже?

(Одинаково.)Значит, как можно проверить безударное окончание? (По

ударным падежным окончаниям.)

Слайд 7 -Внимание: наш корабль вышел в открытый космос. Давайте

посмотрим на нашу планету из космоса. Что вы увидели?

Запись предложения: Большая часть Земли покрыта водой.

Грамматический разбор предложения. Выделение орфограмм,

определение склонений, падежей существительных.

5). Первичная проверка понимания

Встреча с неопознанным объектом. Слайд 8

«Внимание! Неопознанный объект»– Ой, что это? Что-то

непонятное …(читаем)

1.Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка.

– Что за абракадабра? По всей видимости, какой-то неизведанный объект

движется нам навстречу. Не знаешь, что и ожидать от него. Но бояться не

стоит – нужно изучить. Рассмотрим повнимательнее. Вид записи, форма

ничего не напоминает? (Предложение) Предложение простое или сложное?

Чем-то осложнено?– Найдём второстепенные члены предложения.– Есть ли в

предложении однокоренные слова? На что указывает суффикс ёнок?

Попробуем найти имена существительные и определить падеж и склонение.

(работа выполняется устно)

2.Упражнения в правописании безударных падежных окончаний

существительных первого склонения.

А) чтение правила Б) склонение существительных по вариантам

1-ракета, звезда 2- орбита, Земля, 3- планета, комета

Какие слова будут ключами для проверки окончаний сущ.1 скл.? (звезда,

В) Вывод (падежные оконч. Сущ. 1 скл.) Слайд 9

6) Первичное закрепление Выход в открытый космос Слайд 10,11

Нам предстоит выход в открытый космос.

Космонавт, вышедший в открытый космос, должен уметь выполнять все

необходимые ремонтные работы.

На крыш... избушк..., на ветк... яблон..., около башн..., на окраин...

деревн..., сказка о зимушк..., по дорог... к рощ..., от бабушк... к дедушк..., по

тропинк... к дач..., Волод... от Ол..., в избушк... у дяд... Пет..., подарки Люб...

7 ). Творческое применение знаний в новой ситуации (проблемные

задания) «Встреча с инопланетянами»

– Ребята, но в космосе мы встречаем не только планеты и звёзды, не

редкость и сами инопланетяне. Давайте представим, что повстречались с

ними. Закроем глазки, помечтаем. Как они выглядят? На кого похожи?

(Мнения ребят.)

Пригласим их в гости. Побеседуем. Форма беседы? (Диалог.)

Составьте диалог с инопланетянами, используя словарные слова и обращения

(здравствуйте, пожалуйста, инопланетяне, планета, путешествие, ракета,

НЛО. Работаете в парах. (Опорные слова распечатаны на листах.)

8) Рефлексия .

(Слайд 12) Попробуйте познакомить их с русскими

пословицами и объяснить их смысл. (Дети объясняют)

Работа по вариантам. (Самостоятельное выполнение. Коллективная

проверка, самооценка.)

Вставьте пропущенные буквы в окончания имён существительных 1-го

склонения. Определите их падеж.

1-в В доброй бесед… всяк ума набирается.

Не бывать калин…малиною, не расти яблочку на ёлк….

2-в Счастливый в сорочк…родился.

Кто шутк… не понимает, над тем не шути.

3-в Пташк… ветка дороже золотой клетк… .

В своей водиц… и лягушка певица.

9) Подведение итогов урока - Что такое склонение? Как определить

склонение имени существительного в косвенной форме? Как пишутся

ударные и безударные падежные окончания существительных?- Как

проверить безударные окончания?

10) Домашнее задание c. 90 упр.156

Просмотров