Литературное чт. Программа «Литературное чтение

Литературное чтение – это предмет, трогающий душу, мысли, чувства.

Литературное чтение - это уникальный инструмент приобщения ученика к художественной и научно – популярной литературе. Чтение-это и то, чему обучают младших школьников; посредством чего их воспитывают и развивают; это то, с помощью чего дети изучают большинство учебных предметов. В.А. Сухомлинский говорил о том, что чтение-это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя.

Учащимся нравится читать и учить стихи наизусть. Они сами пытаются сочинять их. С ребятами мы создаём свои «Поэтические тетради». В них мы или собираем нарисованные к стихотворениям иллюстрации, или записываем стихи, которые они сочинили. Очень любят ребята читать стихи под музыку.

Есть очень хорошие слова о том, что чтение - «это колотящееся сердце, говорящее языком чувств, не верите – послушайте и дайте послушать детям. Дети должны быть сердечными. Они должны уметь прощать, жалеть и любить».

Урок, проведённый в 4 классе по теме: И.А.Бунин «Листопад».

Оборудование: портрет писателя, осенние листочки из цветной бумаги, расписной терем,

Cловарные слова:

  • багряный – красный цвет густого тёмного оттенка;
  • лазурь – светло – синий цвет, синева.

Цели урока:

1. Познакомить со стихотворением И.А.Бунина «Листопад».
2. Воспитывать любовь к поэзии.
3. Работать над выразительным чтением стихотворения.
4. Развивать творческие способности учащихся.
5. Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному.
6. Развивать внимание к образным средствам языка, прививать любовь к русскому языку.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Постановка цели урока.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со стихотворением И.А.Бунина. Название стихотворения вы мне скажете сами, если отгадаете слово из восьми букв.

(Фрагмент игры «Поле чудес»).

Вопрос:

Весь золотисто-красный лист клёна дрогнул и, плавно кружась, не спеша отправился в путешествие. Где он упадёт - здесь же рядом или неожиданный порыв ветерка подхватит его и понесёт на неподвижное зеркало пруда с одиноко плавающими листьями? Ещё порыв - и листья, как кораблики, нестройно поплывут в разные стороны. Когда же на смену изумрудной зелени приходят золотисто-оранжевые, оранжевые и огненно-красные тона?

Ответ учеников.

Вопрос.

Как называют это явление в природе?

Ответ учеников.

Листопад.

Учитель.

Я вам сейчас прочитаю описания листопада, которые написали ученики предыдущего выпуска. А вы подумайте, что можно увидеть общего в этих описаниях.

1. Осенью с деревьев опадают листья. Когда они падают, то кружат над землёй. Листья устилают дороги, как золотой коврик. Идёшь по нему, а листья шуршат под ногами. Это листопад.

2. Листопад – это осенний дождь и скорое наступление зимы. Много листьев лежит на земле. Листопад – это красиво. Листья изящно кружатся в воздухе, как балерины. Мне нравится смотреть на этот балет.

3. Наступила осень. Все листья падают на землю. Везде лежат красные и золотые листья. Они шуршат под ногами. Кажется, что идёшь по красивому говорящему ковру.

4. Осень пора листопада. В это время на улице, во дворе очень красиво. Деревья роняют красные и жёлтые листья. Земля покрыта ярким, разноцветным ковром. Приятно идти по мягким, шелестящим листьям. Хороша природа в пору листопада.

Ответы учеников.

Итак, мы сегодня знакомимся со стихотворением И.А.Бунина «Листопад».

Материал для учителя.

Иван Алексеевич Бунин родился в Воронеже, в обедневшей дворянской семье. Детство его прошло в деревне. Рано познал он горечь бедности, заботы о куске хлеба. В 17 лет напечатал первые стихи. Октябрьскую революцию Бунин не принял решительно. В 1920 году он выехал за границу. В 1929 году в Париже вышла его книга «Избранные стихи». Она утвердила за Буниным право на одно из первых мест в русской поэзии. В 1933 году Бунину была присуждена Нобелевская премия. К концу 30-годов он всё больше ощущает тоску по родине. С болью переживает события в России во время Великой Отечественной войны. С огромной радостью Бунин встретил победу в войне. В последние годы он доброжелательно относился к Советскому Союзу, но так и не вернулся на родину. И.А.Бунин умер на чужбине.

III. Изучение нового материала.

Давайте с вами посмотрим, как поэт описывает листопад.

Сначала мы прослушаем грамзапись стихотворения.

1. Вопрос перед прослушиванием.

Какие картины природы предстали перед вами?

2. Словарная работа.

Объяснение слов: лазурь, багряный.

3. Первичное чтение стихотворения.

Вопросы.

Почему осенний лес поэт сравнивает со сказочным теремом?

(Рассматривание расписного терема на картинке и рассказ о нём).

Понравилось ли вам стихотворение?

А как вы думаете, как относится поэт к листопаду? Откуда это видно?

4. Выборочное чтение.

Выбери из стихотворения описание неба;

5. Выразительное чтение детьми.

Вопрос:

Найдите в тексте имена прилагательные.

Прочитайте стихотворение без них.

Что вы заметили?

Ответы учеников.

Учитель:

Имена прилагательные – эпитеты. Они делают описание ярче и красивее, придают образность и эмоциональность. В стихотворении И.А.Бунин создал с помощью эпитетов картину осеннего листопада.

IV. Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.

V. Закрепление изученного.

Ветер стих, а нам на парты упали осенние листочки. Они разноцветные, как в пору листопада.

1. Выполнение творческого задания.

Вам надо написать на них ответ на вопрос:

Читая это стихотворение, я вспомнил….

Обсуждение ответов.

VI. Итог урока.

С каким стихотворением вы познакомились на уроке?

Совпало ли ваше настроение с настроением автора?

Отгадайте загадку.

«Сидит-зеленеет, летит - пожелтеет, падёт - почернеет».

Объясните её.

VII. Домашнее задание.

1. Выучить наизусть стихотворение И.А. Бунина «Листопад».
2. Нарисовать иллюстрацию и сделать подпись словами стихотворения.

В структуре начального образования в соответствии с Концепцией государственного стандарта общего образования второго поколения учебный курс «Литературное чтение» занимает особое место.

Это один из основных предметов в системе подготовки младшего школьника. Наряду с русским языком он формирует функциональную грамотность, способствует общему развитию и воспитанию ребенка. Успешность изучения курса литературного чтения обеспечивает результативность обучения по другим предметам начальной школы.

Изучение литературного чтения в начальной школе с русским (родным) языком обучения направлено на достижение следующих целей:

Овладение навыком осознанного, правильного, беглого и выразительного чтения как базовым в системе образования младших школьников, формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности; совершенствование всех видов речевой деятельности; умение работать с разными видами информации;

Развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений, формирование эстетического отношения к искусству слова; овладение первоначальными навыками работы с учебными и научно-познавательными текстами;

Воспитание интереса к чтению и книге; обогащение нравственного опыта младших школьников, формирование представлений о добре и зле; развитие нравственных чувств, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран.

Приоритетной целью обучения литературному чтению в начальной школе является формирование читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности. Читательская компетентность определяется владением техникой чтения, приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения, знанием книг и умением их самостоятельно выбирать, сформированностью духовной потребности в книге как средстве познания мира и самопознания.

Среди предметов, входящих в образовательную область «Филология», курс литературного чтения в особой мере влияет на решение следующих задач:

1. Освоение общекультурных навыков чтения и понимание текста; воспитание интереса к чтению и книге.

Решение этой задачи предполагает, прежде всего, формирование осмысленного читательского навыка (интереса к процессу чтения и потребности читать произведения разных видов литературы), который во многом определяет успешность обучения младшего школьника по другим предметам, т. е. в результате освоения предметного содержания литературного чтения учащиеся приобретают общеучебное умение осознанно читать тексты.

Поскольку курс литературного чтения для 1- 4 классов является первой ступенью непрерывного курса литературы средней общеобразовательной школы, то на этом этапе наряду с формированием умений осмысленно читать вслух и про себя идет подготовка к изучению литературы на уровне, доступном детям 6-10 лет.

2. Овладение речевой, письменной и коммуникативной культурой.

Выполнение этой задачи связано с умением работать с различными видами текстов, ориентироваться в книге, использовать ее для расширения знаний об окружающем мире. В результате обучения младшие школьники участвуют в диалоге, строят монологические высказывания (на основе произведений и личного опыта), сопоставляют и описывают различные объекты и процессы, самостоятельно пользуются справочным аппаратом учебника, находят информацию в словарях, справочниках и энциклопедиях.

3. Воспитание эстетического отношения к действительности, отраженной в художественной литературе.

Решение этой задачи способствует пониманию художественного произведения как особого вида искусства; формированию умения определять его художественную ценность и анализировать (на доступном уровне) средства выразительности. Развивается умение сравнивать искусство слова с другими видами искусства (живопись, театр, кино, музыка); находить сходство и различие разных жанров, используемых художественных средств.

4. Формирование нравственного сознания и эстетического вкуса младшего школьника; понимание духовной сущности произведений.

Учитывая особенности художественной литературы, ее нравственную сущность, влияние на становление личности маленького читателя, решение этой задачи приобретает особое значение. В процессе работы с художественным произведением младший школьник осваивает основные нравственно-этические ценности взаимодействия с окружающим миром, получает навык анализа положительных и отрицательных действий героев, событий. Понимание значения эмоциональной окрашенности всех сюжетных линий произведения способствует воспитанию адекватного эмоционального состояния как предпосылки собственного поведения в жизни <...>.

В разделе «Круг детского чтения» реализуются принципы отбора содержания чтения младшего школьника, которое обеспечивает формирование мотивированного выбора круга чтения, устойчивого интереса ученика к самостоятельной читательской деятельности, компетентности в области детской литературы: учет эстетической и нравственной ценности текстов, их жанровое и тематическое разнообразие, доступность для восприятия детьми 6-10 лет, читательские предпочтения младших школьников.

В предполагаемом содержании представлены малые и большие фольклорные формы; литературные произведения разных жанров отечественных и зарубежных писателей, классиков детской литературы XIX-XX веков, а также современных авторов. <...>

Раздел «Творческая деятельность учащихся (на основе литературных произведений)» является ведущим элементом содержания начального этапа литературного образования. Опыт творческой деятельности воплощается в системе читательской и речевой деятельности, что обеспечивает перенос полученных детьми знаний в самостоятельную продуктивную творческую деятельность: постановка «живых картин», чтение по ролям, инсценирование, драматизация. Особое внимание уделяется созданию различных форм интерпретации текста: устное словесное рисование, разные формы пересказа; создание собственного текста на основе художественного произведения (текст по аналогии).

Раздел «Внеурочная деятельность по литературному чтению» является вспомогательным элементом содержания литературного образования. Содержание внеурочной деятельности по данному предмету обеспечивается созданием различных проектов по темам литературного содержания, организацией кружковой работы, обеспечивающих развитие литературно- творческих умений учащихся и расширение круга чтения младших школьников. Под литературно-творческими умениями понимаются умения отбирать и использовать для реализации своего замысла (создание проекта по теме, высказывания) языковые средства, аналогичные изученным в рамках предметного содержания; умение передавать свои жизненные впечатления с помощью создания словесного образа.

Наталия Федоровна Белостоцкая — интересная поэтесса из Ленинградской области. Профессионально начала заниматься поэзией с 1999 года, однако за это время сумела подняться от уровня обычного бытового стиха до создания произведений философского содержания.

Значительное место в ее творчестве занимают сказки, прежде всего сказки философской направленности. Поэтому ее сразу заинтересовал сказочник-философГ. X. Андерсен. Запоэтическо-философское переосмысление творчества Андерсена, выразившееся в издании нескольких книг, посвященных 200-летию со дня рождения датского сказочника, она награждена грамотой Королевского посольства Дании.

В настоящее время Наталия Федоровна много пишет стихов для детей и взрослых, размышляет над философией жизни. Ее поэтический уровень подтвержден сертификатом Международного общества пушкинистов в Нью-Йорке. Награждена Большой золотой медалью Сергея Есенина. Является победителем многочисленных поэтических конкурсов (в том числе и в интернете).

Предлагаем не только ознакомиться, но и активно использовать на литературном чтении детские стихи, загадки и авторские сказки Наталии Федоровны по мотивам сказок Г.Х. Андерсена, т.к. они логично вписываются в требования государственных стандартов второго поколения к литературному чтению в начальной школе. Кроме этого, благодаря тому что сказки Наталии Федоровны изобилуют монологами и диалогами, это позволяет создавать нетрадиционные школьные театрализованные представления, читая тексты сказок по ролям на уроках и во внеклассной деятельности.

Чтение - это идеальное совмещение приятного с полезным. С одной стороны, это хобби, неоспоримое удовольствие от процесса, с другой - знания в чистом виде. С раннего детства нам твердят, что чтение - это хорошо. Не стоит им пренебрегать, ведь нейробиологи давно выяснили, что у данного процесса те же механизмы, что и у письма.

Эрудиция

Если взять в подспорье словарь Даля, то можно увидеть следующее определение человека эрудированного - ученого, разносторонне образованного, но прежде всего начитанного. "Жизнь прожить - не поле перейти" - говорит старинная пословица, наказывая, что на протяжении жизненного пути могут встретиться многие невиданные ранее вещи, а значит, нужно быть готовым ко всему, и уж здесь-то всесторонняя развитость - лучший помощник. В свою очередь, чтение - это то, благодаря чему можно добиться.

Интеллектуальность

С каким человеком интересно общаться? Ответ на этот вопрос приходит сразу же, интуитивно. Но прежде чем отвечать, можно до него дойти и логически: общение - беседа, при которой обмениваются мнениями, данными и информацией. Следовательно, человеку, с которым интересно общаться, должно быть, есть что сказать. Чтение книг - это важно, поскольку из них не только можно узнать много нового для себя, но и самостоятельно прийти к новым выводам. Следовательно, оно благотворно влияет на мыслительный процесс.

Грамотность

Процесс чтения - это повышение словарного запаса и уровня грамотности тоже. Не секрет, что начитанному ребенку проще впоследствии писать диктанты, строить предложения, ведь он запоминал все эти правила русского языка на подсознательном уровне, даже не задумываясь о них. Дети, которые любят читать, не имеют проблем с обучением - причем не только в гуманитарных науках; у рассказов, повестей и романов есть точный сюжет повествования, и он логичен, потому чтение - это и наглядное отображение структуризации, что облегчает в итоге понимание задач.

Наука жизни

Жанр биографии/автобиографии тоже может очень пригодиться. Читая о чьей-то невыдуманной жизни, переживаешь моменты, которые ни разу не встречались в реальности, но делаешь выводы, учишься на чужих ошибках. Вот почему романизированные биографии - это одновременно и художественная литература, и нелегкое чтиво.

Свобода выбора - свобода души

Литературное чтение - это инструмент приобщения школьников к различным видам литературы. Выбор книг по школьной программе всегда построен так, чтобы подобрать произведения, подходящие детям по их уровню развития, актуальные для их возрастной категории и разнообразные по жанрам. Они дают возможность охватить широкий спектр возможной литературы, чтобы впоследствии человек сам мог выбирать книги по духу и настроению. Литературное чтение направляет ребенка, позволяя ему познать как мир, так и самого себя.

Развитие речи и дикции

Важно не только, что читать, но и как это делать. В раннем возрасте практикуется чтение вслух - в программе начальной школы есть одноименный предмет, который далее эволюционирует, перерастает в "литературу", в которой на передний план выходит суть произведений. Но выразительное чтение - это не только узкоспециализированный школьный термин, каким он стал в настоящее время. Кроме учителей, которые должны представить художественные произведения в лучшем свете, читая вслух их отрывки и делая упор на важные моменты, он пригодится и будущим ораторам. Как именно? Что же, декламация - искусство художественного слога, а именно этот термин раньше был синонимом выразительного чтения, требует достаточной подготовки, хорошей дикции и владения ораторским мастерством.

Заключение

Разве всех этих доводов мало, чтобы сделать вывод: чтение - это увлекательно, полезно и важно? А ведь это только начало: на самом деле доказательств гораздо больше, бесчисленное количество. Можно долго говорить о том, как приятно погружаться в мир воображения и фантазии после долгого дня; как тепло и уютно сидеть с книгой в большом кресле, завернувшись в плед, пока за окном дождь и холод; как много интересного и нового можно почерпнуть из огромных талмудов и больших томов; как между пыльными страницами прячутся знания, и как удивительно оттуда их для себя доставать. Как невероятно перечитывать любимую книгу через несколько лет и все равно находить в ней то, чего не видел раньше.

Просмотров